Экс-главу Binance в СНГ Владимира Смеркиса приговорили к 5 годам колонии по делу о мошенничестве
Бывшего главу криптобиржи Binance осудили на пять лет колонии по делу о мошенничестве.
Как сообщили в прокуратуре, 41-летнего экс-главу криптобиржи Binance в СНГ и сооснователя мини-приложения в Теlegram Blum Владимира Смеркиса признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
По данным следствия, в июне 2024 года к Смеркису обратился криптоблогер за оказанием услуги в виде рекламной кампании по привлечению в свои социальные сети новых пользователей. Осуждённый пообещал запустить кампанию и привлечь для заказчика около 2 миллионов новых пользователей. За это он потребовал более 8,8 млн рублей. Потерпевший заплатил Смеркису, но тот не выполнил свои обязательства.
В начале 2022 года Смеркис работал региональным директором крупнейшей в мире криптобиржи Binance. Он отвечал за деятельность площадки в СНГ. В сентябре 2023 ушел после того, как США начал оказывать давление на Binance. Позже суд в США приговорил основателя Binance Чанпэна Чжао к четырем месяцам тюрьмы по обвинению в отмывании денег.
После ухода из Binance Смеркис вместе с другим бывшим сотрудником компании запустил Telegram-приложение Blum. В мае прошлого года в компании заявили об уходе Смеркиса с поста по собственному желанию — спустя несколько дней после того, как его арестовали в Москве.
Корреспондент
Следит за прокурорским корпусом: резонансные дела, избирательное правосудие и связи надзорных органов с криминалом.